Лечение иммунитета

13.04.2018

Лечение иммунитета

Лечение иммунитета

Из учебников по китайской медицине ясно, что практикующие китайскую медицину уже тысячи лет занимаются лечением дефицита иммунитета. Признаки, которые описаны, это симптомы иммунной недостаточности, аллергические реакции и аутоиммунные заболевания. Эффективное лечение включало натуральные травы, диетическую терапию, иглоукалывание и тайцзи

Для вашего здоровья нет ничего важнее, чем хорошо функционирующая иммунная система. Такие болезни и заболевания, как простуда, инфекции, астма, пищевые аллергии, ревматоидный артрит и даже рак, связаны с дефицитом иммунитета. Иммунодефицит – это состояние, при котором иммунная система подавляется определенными факторами, что делает вас уязвимыми для болезней и инфекций. Это одно из многих нарушений, связанных с иммунной системой.

Лечение дефицита иммунитета в китайской медицине

Из учебников по китайской медицине ясно, что практикующие китайскую медицину уже тысячи лет занимаются лечением дефицита иммунитета. Признаки, которые описаны, это симптомы иммунной недостаточности, аллергические реакции и аутоиммунные заболевания. Эффективное лечение включало натуральные травы, диетическую терапию, иглоукалывание и тайцзи. Эти методы лечения особенно эффективны, поскольку они направлены на укрепление иммунитета и стимулирование естественных защитных механизмов организма. В этой статье я расскажу о том, как китайская медицина лечит дефицит иммунитета.

Вы часто слышите, как кто-то жалуется следующим образом: «Моя дочь все время болеет, одна простуда – за другой!». «Я просто не могу избавиться от этой простуды – она у меня была 6 месяцев». «Прошлой зимой у меня 2 раза была пневмония». Это типичные примеры проблем с дефицитом иммунитета.

Однажды ко мне обратилась женщина с большой проблемой. За последние шесть месяцев у нее 3 раза была пневмония. Она долгое время принимала антибиотики, переходя от одного к другому. Иногда ее здоровье на несколько недель становилось лучше, но потом инфекция возвращалась. Она очень устала от применения антибиотиков, но перестать их применять тоже не могла. После того, как она начала регулярно проходить лечение иглоукалыванием, в сочетании с формулами китайской медицины и модификациями диеты для поддержки ее иммунной системы, ее здоровье значительно улучшилось.

Профилактика заболеваний и поддержание хорошего самочувствия глубоко укоренились в философии традиционной китайской медицины. Идея заботиться о своем теле и предупреждать болезнь до ее проявления стала частью китайской культуры. По утрам люди пьют травяной чай с женьшенем, в обед кушают астрагаловый куриный суп в ресторане и готовят на гриле шиитаке. Для китайских людей нет ничего необычного в регулярном лечении иглоукалыванием с целью усиления их иммунитета.

Диета для иммунитета

Гриб шиитаке является одним из ведущих продуктов, рекомендованных китайскими врачами-практиками для повышения иммунитета. Он содержит лентинан, противовирусное вещество, обладающее сильной иммуностимулирующей активностью. Эти коричневые, мясистые грибы используются в качестве заменителя мяса в китайской диете. Грибное и овощное жаркое – это самое вкусное вегетарианское блюдо. Помимо грибов шиитаке, есть другие полезные продукты для нашего иммунитета: чеснок, семена кунжута, йогурт и некоторые фрукты и овощи. Микроэлементы, бета-каротин, цинк и витаминов А, Е и С также являются ключевыми элементами укрепления нашей иммунной системы. Диета, богатая этими продуктами и питательными веществами и с низким содержанием жира, очень полезна.

Китайские травяные формулы для лечения дефицита иммунитета

Многие китайские травы обладают сильными эффектами, повышающими иммунитет. Астрагал очень хорошо известен своим мощным «неспецифическим» воздействием на иммунитет. Корень астрагала оказывает стимулирующее действие на иммунитет, поскольку способствует увеличению числа белых клеток крови и их активации. Исследование, проведенное в Медицинском центре Университета Техас в Хьюстоне, показало, что экстракты астрагала были в состоянии полностью восстановить функцию иммунных клеток у больных раком. Безусловно, иммунная система может быть тонизирована или даже полностью восстановлена, если вы будете регулярно применять астрагал. Этот корень со сладким вкусом часто нарезают и кипятят в курином бульоне или готовят с овощным супом. Однако, китайские травяные формулы являются еще более эффективными для лечения дефицита иммунитета. В формулах сочетают несколько трав, которые оказывают более мощный эффект, чем каждая трава, взятая по отдельности.

Китайская травяная формула не только более мощная, чем единственная трава, но может охватывать более широкий спектр симптомов. Тоник для Ци селезенки (Bu Zhong Yi Qi Tang) — это формула, которая используется в китайской медицине сотни лет. Астрагал – главная трава в этой формуле.

Bu Zhong Yi Qi Tang – тоник для Ци селезенки

Формула Bu Zhong Yi Qi Tang: астрагал, солодка, дягиль, женьшень, кожура мандарина, цимицифуга, володушка, атрактилоды.

Женьшень – самая популярная китайская трава на рынке сегодня. Он широко используется в качестве усилителя иммунной системы, а также как общий тоник. Однако, большинство людей не знает, что существует несколько видов женьшеня, включая китайский женьшень, корейский женьшень, американский женьшень и сибирский женьшень. Каждый из этих сортов имеет другое свойство, и разумно проконсультироваться с китайским специалистом по медицине, чтобы определить, какой тип лучше всего подходит для вас. Буквально сотни исследований были проведены по женьшеню, и было установлено, что он обладает следующими свойствами: защищает печень; стимулирует иммунную систему; предотвращает радиационное повреждение нервной ткани; оказывает антиоксидантное действие; предотвращает рак. В настоящее время на рынке существует ряд продуктов женьшеня, но лучшие результаты можно получить с помощью традиционной формулы.

Shi Quan Da Bu Tang – энергия для иммунитета

Иммунная энергия (Shi Quan Da Bu Tang) применяется в течение тысячи лет для лечения дефицита иммунитета и усталости. Женьшень – главная трава в этой формуле. Тестирование во многих странах доказало эффективность Shi Quan Da Bu Tang. Он также популярен среди пациентов после рака, которые проходят химиотерапию или лучевую терапию.

Формула для иммунитета: дягиль, книдиум, пион, ремания, женьшень, атрактилоды, пория (Фу Линг), солодка, астрагал, корица.

Иглоукалывание для лечения дефицита иммунитета

Иглоукалывание – еще один мощный инструмент для регулирования иммунной системы. Исследования показали, что лечение иглоукалыванием может увеличить количество Т-клеток организма, а также количество клеток, которые поглощают и уничтожают бактерии, простейшие и клеточные мусор.

Исследование показывает, что количество лейкоцитов и подвижность увеличились на 168% в течение трех часов после лечения. Многие люди начинают понимать, что регулярное иглоукалывание эффективно для лечения астмы, аллергии, ревматоидного артрита, волчанки, простуды или инфекции. Фактически, иглоукалывание можно применять для лечения дефицита иммунитета