“Правильный” отказ от курения.

03.05.2018

“Правильный” отказ от курения.

“Правильный” отказ от курения.

“Правильный” отказ от курения. Почему ТКМ рекомендует принять курс препаратов, согревающий Ян?

У подавляющего большинства курильщиков присутствует сильный патоген холода, а сигаретный дым, несмотря на его вред, обладает согревающим действием. Именно поэтому, чтобы эффективно и в короткие сроки отказаться от курения, предварительно необходимо устранить патогенный холод.

Почему сырой жар среднего Цзяо – верный спутник курильщиков?

Курение – причина нарушения беспрепятственного движения крови и Ци, холод скапливаемся в нижнем и верхнем Цзяо, а в среднем начинает скапливаться сырость, которая в совокупности с жаром сигарного дыма формирует сырой жар, это проявляется в желтом налёте на языке, раздражительности.

Почему при отказе от курения необходимо восполнять легкие?

 

Аналогично тому, как при недостаточности почек люди предпочитают соленую пищу, которая помогает двигать почечную Ци, также и курение – стимулятор движения астенической Ци лёгких, однако, это временное действие усугубляет недостаточность почек, истощая их. Поэтому, чтобы окончательно отказаться от курения, необходимо восполнить запасы Ци лёгких.

Финик – лучшее лекарство от курения

В трактате “Ben Cao Bei Yao”《本草备要》”Essentials of Materia Medica” сказано, что “листья табака после сгорания и попадания в организм не двигаются обычным путём, а распространяются на все тело, временно устраняют застой в каналах, поднимают Ян, выводят холод, восполняют легкие, стимулируют легкие.

Однако, современные сигареты содержат не чистый табачный лист, а также большое количество смол и примесей, а в большом количестве листья табака являются ядом для организма.

Из всех известных средств ТКМ только финик китайский является достойным аналогом с соответствующим действием.

В “Травнике Шень Нуна 《神农本草经》 “Shen Nong Ben Cao Jing” сказано: “Финик китайский выводит патогенную Ци из сердца, гармонизирует средний Цзяо, питает селезёнку, гармонизирует Ци желудка, очищает девять отверстий, рождает жидкость, при длительном приёме делает тело лёгким, продлевает жизнь.

В “Травнике У Пу 《吴普本草》 написано: “финик китайский нормализует средний Цзяо, укрепляет Ци селезёнки, улучшает цвет лица, попадает в каналы селезёнки и лёгких, восполняет Ци лёгких, оздоравливает селезёнку и желудок, обладает лёгким согревающим действием.

Именно поэтому отказ от курения должен сопровождаться комплексным подходом, необходимо одновременное рассеивание эндогенного холода, выведение сырого жара из среднего Цзяо, восполнение финиками.