ЯЗЫК - «ОТВЕТВЛЕНИЕ» СЕРДЦА

27.03.2024

ЯЗЫК - «ОТВЕТВЛЕНИЕ» СЕРДЦА

Если вы планируете посетить доктора традиционной китайской медицины, будьте готовы к тому, что в один из этапов диагностики доктор попросит вас показать ему язык.

Дело в том, что в традиционной китайской медицине язык тот орган, который может сказать очень многое о состоянии всего организма пациента (не словами, а только своим внешним видом!).

В первую очередь, по языку доктор оценивает состояние Сердца, ведь язык в китайской медицине расценивается как «ответвление» Сердца.

Именно работа Сердца предопределяет цвет, форму и внешний вид языка - особенно отражается она на самом его кончике.

Если Сердце здорово, язык имеет светло-красный цвет, а восприятие вкуса будет нормальным.

При Жаре Сердца язык будет сухим и тёмно-красным, кончик языка может быть более красным и более сухим, отёчным, а пациент может ощущать горький привкус во рту. Если же Жар будет сильным, то на языке могут появиться болезненные язвы красного цвета.

Горький привкус во рту часто бывает обусловлен серьёзными эмоциональными проблемами, такими, как разочарование, негодование, ревность и чувство вины.

Необходимо учитывать, что горький привкус во рту зачастую связан также и с Печенью, особенно с состоянием Огня в Печени. Если горький привкус во рту ощущается только по утрам после плохого сна, это указывает на Огонь в Сердце. Если же горький привкус во рту ощущается весь день, то это связано с Огнём в Печени.

Необходимо отметить, что в Китае слово горький имеет эмоциональный подтекст «горького жизненного опыта».

Звук Сердца - смех. Если человек прерывает свою речь во время консультации короткими вспышками смеха - это указывает на дисгармонию Сердца, которая может быть Пустой (недостаток Ци Сердца) или Полной (Огонь в Сердце). Поэтому, часто весёлые люди страдают огнём в Сердце.

Надеемся, что убедили вас - исследование языка даёт очень ценную информацию об энергетическом балансе внутренних органов и позволяет поставить точный диагноз при их нарушении.

Поэтому, если на консультации доктор просит показать язык, не стесняйтесь и знайте - это действительно очень важно!