КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ОСЕНЬЮ ?

30.10.2021

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ОСЕНЬЮ ?

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ОСЕНЬЮ ?

В заключительный сезон осени особенно важно пересмотреть свой привычный образ жизни, чтобы подготовить организм к самому холодному времени года.

Итак, вот основные правила на этот период:

1. НЕТ перееданию! 

Не нужно голодать или исключать один из приёмов пищи, например, как многие привыкли, ужин. Просто постарайтесь уменьшить порции наполовину, а питание сделать разнообразным.

Если всё же случилось так, что трапеза была через чур изобильна - позаботьтесь о себе! Залейте крутым кипятком сушёный боярышник, дайте время настояться и выпейте маленькими глотками.

К тому же, считается, что антиоксиданты, которые содержатся в боярышнике, способствуют укреплению сердца, кровеносных сосудов и стимулируют кровоток. 

2. Держите голову в прохладе! 

Врачи китайской медицины рекомендуют всем, кроме пожилых людей и маленьких детей, в осенний сезон сильно не кутать голову, чтобы избежать перегрева. 

Связано это с работой энергий. Так, энергия Ян всех внутренних органов концентрируется в голове. А осенью, готовясь к морозам, наш организм начинает постепенно избавляться от излишков энергии Ян.

Чтобы позаботиться о себе - прочёсывайте волосы пальцами как можно чаще.

3. Берегите от холода плечи, шею, поясницу и ступни!
Здесь не нужны дополнительные разъяснения. Просто одевайтесь рационально, не допуская переохлаждения. Особенно указанных выше участков тела - сейчас они самые уязвимые.

4. Выполняйте массаж… подмышек! 
Принято перед сном «колотить» подмышки. По 20-30 похлопываний с каждой стороны, в несколько подходов. Также можно просто помассировать их.